GIB, Gehörlosen Institut Bayern


Bayerisches Institut zur
Kommunikationsförderung für
Menschen mit Hörbehinderung

Freie Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, die unser Team unterstützen:

Anne Bouwmeester (h)

  • Dozent für "Allgemeine Didaktik" in der Gebärdensprachdozenten-Ausbildung
  • Gebärdensprachkursberater
  • Prüfer bei Lehrproben
  • Berater für das Persönliche Projekt
  • Mitglied im Fachbeirat

Antoinette Brücher (gl)

  • Dozentin für "Didaktik-Praxis" in der Gebärdensprachdozentenausbildung sowie -fortbildung
  • Mitarbeit im Fachbeirat

Barbara Brummer (gl)

  • Praxis-Ausbilderin für angehende Gebärdensprachdozenten

Meike Döllefeld (h)

  • Dozentin in der Ausbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "Didaktik-Praxis"

Renate Dorn (gl)

  • Dozentin in der Ausbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "Glossentranskription"

Katja Fischer (gl)

  • Dozentin für Soziologie und Kultur Gehörloser in der Gebärdensprachdozentenausbildung

Sandra Friedrich (gl)

  • Dozentin für Soziologie, Kommunikationspsychologie, Kommunikationstraining und Präsentationstechnik in der Gebärdensprachdozentenausbildung
  • Beraterin für das "Persönliche Projekt"

Thomas Geißler (gl)

  • Dozent bei Fortbildungen für Gebärdensprachdolmetscher, Bereich "Gebärdensprache - Theorie und Praxis; Register"

Stefan Goldschmidt (gl)

  • Dozent in der Ausbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "Geschichte, Soziologie und Kultur Gehörloser"

Sabine Goßner (h)

  • Dozentin bei Fortbildungen für Gebärdensprachdolmetscher in den Bereichen "Dolmetschen" (Theorie und Praxis; Sprachlich-kulturelle Unterschiede zwischen DGS und Deutsch), "Berufskunde" und "Anleitung von Praktikanten"
  • Dozentin in der Aus- und Fortbildung von Gebärdensprachdozenten, u.a. im Bereich "Linguistik"

Kathrin Imke (h)

  • Dozentin in der Fortbildung für Gebärdensprachdolmetscher im Bereich "Stimmbildung", "Rhetorik" und "Resilienz"

Anke Klingemann (gl)

  • Dozentin in der Ausbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "GebärdenSchrift"
  • Praxis-Ausbilderin für angehende Gebärdensprachdozenten
  • Dozentin in Gebärdensprachkursen
  • Mitglied der Prüfungskommission für die Staatliche Prüfung zum Gebärdensprachdolmetscher

Simon Kollien (gl)

  • Dozent in der Ausbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "Psychologie"

Christian Pflugfelder (h)

  • Dozent in der Fortbildung von Gebärdensprachdolmetschern im Bereich "Dolmetschen" (Fortbildung für Praktikantenanleiter)

Tina Rauner (h)

  • Dozentin in der Ausbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "Deutsch", "Persönliches Projekt" und "Didaktik-Praxis"
  • Dozentin in der Fortbildung für Gebärdensprachdozenten im Bereich "Deutsch"
  • Beratung für angehende Gebärdensprachdozenten bei ihren Gebärdensprachkursen

Rosa Reinhardt (gl)

  • Praxis-Ausbilderin für angehende Gebärdensprachdozenten

Sandra Reiß (gl)

  • Dozentin in Gebärdensprachkursen

Cornelia Ruppert (gl)

  • Dozentin in der Fortbildung von Gebärdensprachdolmetschern im Bereich "Gebärdensprache" (Theorie und Praxis)
  • Dozentin in der Ausbildung von Gebärdensprachdozenten im Bereich "Linguistik"
  • Dozentin in Gebärdensprachkursen

Andrea Schaffers (h)

  • Dozentin in der Fortbildung von Gebärdensprachdolmetschern im Bereich "Dolmetschen" (Theorie und Praxis)
  • Mitglied der Prüfungskommission für die Staatliche Prüfung zum Gebärdensprachdolmetscher

Simone Scholl (h)

  • Dozentin in der Fortbildung von Gebärdensprachdolmetschern im Bereich "Dolmetschen" (Theorie und Praxis)
  • Mitglied der Prüfungskommission für die Staatliche Prüfung zum Gebärdensprachdolmetscher

Jürgen Wessel (h)

  • Dozent in der Ausbildung von Gebärdensprachdozenten zum Thema "Gruppenbildungsprozesse und Gruppendynamik"

Thomas Zander (gl)

  • Dozent in der Fortbildung von Gebärdensprachdolmetschern im Bereich "Gebärdensprache"

Dina Zander-Tabbert (h)

  • Dozentin in der Fortbildung von Gebärdensprachdolmetschern in den Bereichen "Dolmetschen" (Theorie und Praxis) und "Deutsch" (Textkompetenz)